Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Стало известно, когда появятся беспилотные автомобили в Татарстане

17-12-2020, 07:00
Стало известно, когда появятся беспилотные автомобили в Татарстане

Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин заявил, что беспилотные автомобили появятся на улицах городов только тогда, когда они пройдут все проверки и будут безопасны для людей.

 

Чиновник отметил, что технология не столь совершенна, для того чтобы отправлять беспилотные автомобили в свободное плавание.

Но территория Иннополиса является местом, где установлен особый правовой режим в соответствии с федеральным постановлением правительства РФ, где тестируется сама технология беспилотного вождения.

 

Хайруллин также рассказал, что подобные технологии уже проходят проверки в местах, где нет людей. В качестве примера он привел беспилотные трактора, которые тестируют во время уборки урожая.

- Алгоритмы машинного обучения и нейронной сети, которые были обучены распознавать контур поля, и эти комбайны уже существуют. Поэтому в первую очередь беспилотный транспорт будет там, где риски минимальны — это будут метро, трактора, машины, самосвалы, работающие на карьерах. И самым последним этапом будет автомобиль на улицах города, — заключил Айрат Хайруллин.

Ранее НТР 24 писал, что жители Нижнекамска теперь смогут отслеживать движение автобусного маршрута №59.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):