Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске открылась выставка советских игрушек

В Нижнекамске открылась выставка советских игрушек

Ностальгическая выставка открылась в четверг в нижнекамском ледовом дворце «Нефтехим Арена».

На ней представлены игрушки первой половины XX века. Их музею поискового отряда «Нефтехимик» подарил частный коллекционер, имя которого не разглашается.

В общей сложности на выставке представлено около 500 экспонатов. Самой старой игрушке на выставке около 120 лет: это кукла, произведённая примерно в 1900 году.

Игрушки в начале века — побочный продукт. Их выпускали в дополнение к основному производству. Но детей того времени это вполне устраивало.

— Резиновые игрушки изготавливала фабрика «Красный треугольник», которая также производила резиновые сапоги, галоши и камеры для автомобильных шин, — рассказала командир поискового отряда Ольга Ланцова.

Новогодние игрушки — отдельная история. Официально украшать елки разрешили только в преддверии 1936 года.

— В то время из магазинов исчезла вата, клей, потому что люди начали раскупать и делать игрушки, — объяснила инструктор музея боевой славы поискового отряда «Нефтехимик» Расима Булатова.

К делу подключилась и промышленность. Выдувать шарики из стекла было трудно, поэтому на ёлках советских людей висели, в основном, шишки и зверюшки.

Страшно популярны были самолетики и дирижабли. После войны появятся искусственные ёлки и гирлянды, в которых, если перегорела одна лампочка, то гасли все. Подобные вещи были в каждой семье, поэтому чувство ностальгии испытывают все посетители выставки.

Вход на выставку бесплатный. До Нового года она будет находится в ледовом дворце, а после переедет в музей боевой славы отряда «Нефтехимик».

Смотреть фоторепортаж

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):