Погода в Нижнекамске

+15...+26°.
Завтра: +9...+15°

16+

Причиной пожара в доме на пр.Строителей в Нижнекамске мог стать интернет-кабель

21-12-2020, 19:33
Причиной пожара в доме на пр.Строителей в Нижнекамске мог стать интернет-кабель

В воскресенье в доме №4 на пр.Строителей в Нижнекамске произошёл крупный пожар. Из-за этого люди в 4 часа утра в спешке покидали задымленные квартиры.

По одной из версий, причиной возгорания стал интернет-кабель.

— Они сказали, что замкнул слаботочный кабель. Получается, это интернет-кабель, — рассказал жилец дома Марат Фархуллин.

Интернет начал барахлить в доме за 2-3 дня до пожара. Тогда никто и предположить не мог, к каким последствиям это приведёт. Марат Фархуллин почувствовал запах гари, когда был на девятом этаже. Спустившись до пятого, он почувствовал сильный жар и поспешил покинуть многоэтажку.

— Периодически пропадал Интернет, я звонил в. Они сказали, что нужно просто роутер перезагрузить. Через какое-то время опять Интернет появлялся. То есть, скорее всего было короткое замыкание, — предполагает Марат. 

Пожар начался на третьем этаже. Щиток выгорел полностью. В эпицентре оказалась квартира 70-летней пенсионерки Румии Нуртыновой. Она проснулась от сильного стука и от удушающего запаха.

Жильцы многоэтажки в произошедшем винят коммунальщиков. Люди давно бьют во все колокола, но получают лишь отписки. В доме свисающие провода, старые счётчики. По словам жителей, пожары вспыхивают регулярно. За 54 года здесь ни разу ничего не меняли, возмущаются люди. 

— 2 недели назад мы вызывали жилищную инспекцию, показывали, что вся проводка висит, крыша протекает. Они вообще никак не среагировали. Прислали отписку только, что исправлено. А всё так и осталось: крыша течёт, проводка висит, лифт через раз работает, - рассказала местная жительница Валентина Елисеева.
— На сегодняшний день пока проводится проверка. Предварительной причиной пожара является аварийный режим работы электрооборудования либо электросети, находящейся под напряжением, либо в электрощите. Также рассматриваются другие версии. Устанавливаются все обстоятельства дела, — сообщил начальник отдела надзорной деятельности по НМР Рамиль Насибуллин. 

Представители домоуправления пояснили, что в их обязанности входит только обслуживание и также не забыли напомнить об огромных долгах за услуги ЖКХ. Жильцы задолжали более 5 млн. рублей. 

— Отопление же есть, горячая и холодная вода есть. А что касается электрики, этим занмается подрядная организация "Инженерный центр", — сообщил директор ПЖКХ "Вокзальная-1" Артур Мухлисуллин.

В "Инжинерном центре" с жалобами жильцов не согласны. Говорят, только в прошлом году в доме провели ревизию. Выяснили: прводка в порядке, а загорелся интернет-кабель, но это уже не к ним, а к одному из провайдеров.

Как бы там ни было, сейчас электроснабжение дома восстановлено, в подъезде начался ремонт. Выяснить, в чём на самом деле причина возгорания, должны специалисты. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):