Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к детским организациям

22-12-2020, 11:30
Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к детским организациям

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление главного государственного санитарного врача России Анны Поповой.

В постановлении говорится об утверждении новых санитарных требований к организациям воспитания, отдыха и оздоровления детей до 2027 года.

Новые правила вступают в силу 1 января 2021 года, и будут действовать до 1 января 2027 года.

Правила направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, уточняется в документе.

Так, согласно новым требованиям, школа должна быть в пешей доступности: 500-800 метров в городе, 1 км - в селе. В противном случае для детей должен быть организован транспорт. Для находящихся у учебном учреждении больше 4 часов должно быть организовано горячее питание. Регламентировано и время уроков - максимум 42 минут, а также перемен - минимум 10 минут.

Роспотребнадзор также определил облегченные дни - среда или четверг. Это необходимо для того, чтобы дети не переутомились. Что касается уроков физкультуры, то непосредственно упражнения должны занимать минимум 70 процентов урока.

В документ также говорится, что дети не должны ждать экзамен больше получаса, а если он  идет больше 4 часов, то учащимся должны предоставить питание.

Ведомство также прописало в новых правилах наличие в школе отопления, горячей и холодной воды, а вот инфракрасные обогреватели будут запрещены.

Эти же правила касаются детских садов и лагерей. В детсадах, к тому же, обязательно ежедневно мытье игрушек и регулярная стирка кукольной одежды.

Ранее НТР 24 сообщал, что министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин не рекомендует записывать на видео учителей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):