Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

ГИБДД лишила россиян последней возможности безнаказанно нарушать ПДД

29-12-2020, 10:00
ГИБДД лишила россиян последней возможности безнаказанно нарушать ПДД

Autonews.ru сообщает, что недавно ГИБДД лишила россиян последней возможности безнаказанно нарушать правила дорожного движения и не бояться штрафов с камер.

Теперь зарегистрированные на умерших граждан автомобили должны сниматься с учета их родственниками, иначе номера и закрепленное за ними водительское удостоверение автоматически объявляются в розыск.

- Если выясняется, что владелец умер, а данных о прекращении регистрации от его родственников не поступило, государственные регистрационные знаки объявят в розыск, как и водительские права, — заявили в Госавтоинспекции.

Чтобы выявить таких нарушителей в потоке, ГИБДД начала проводить больше специальных рейдов, в ходе которых инспекторы целенаправленно останавливают автомобили на основе информации с дорожных камер, а затем дополнительно проверяют с помощью специального программного обеспечения федеральной информационной системы госавтоинспекции.

Если выяснится, что регистрационный учет остановленного автомобиля прекращен в связи со смертью собственника, то его водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей по статье «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».

При повторной остановке нарушителя оштрафуют на 5 тысяч рублей, либо лишат прав на срок от одного до трех месяцев, а также обязательно изымут находящиеся в розыске госномера и ПТС.


Таким образом, за 11 месяцев 2020 года сотрудники ГИБДД выявили в России почти 700 тыс. автомобилей, которые продолжали эксплуатироваться даже несмотря на смерть собственников и не были сняты с учета (либо перерегистрированы новыми владельцами за установленные 10 дней).

Ранее НТР 24 писал, что в Татарстане начался отбор на должность руководителя Проектного офиса исполкома.

Фото: архив НТР 24

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):