Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нарколог Минздрава Татарстана рассказала о вреде шампанского

30-12-2020, 12:03
Нарколог Минздрава Татарстана рассказала о вреде шампанского

Пить шампанское в новогоднюю ночь у россиян стало традицией. Вот только шампанское не такой лёгкий и безобидный напиток, как кажется на первый взгляд.

Главный нарколог минздрава Республики Татарстан Резеда Хаева пояснила, что шампанское очень быстро всасывается в организм.

Попадая в кровь, оно влияет на нервную систему, кровоснабжение сердца, а также на поджелудочную железу.

- Очень быстрое всасывание в кровь приводит к токсическому воздействию, - отметила Хаева в разговоре с корреспондентом информагентства «Татар-информ».

Также она подчеркнула, что по мнению многих жителей республики, этот напиток считается безобидным. Но он может спровоцировать опасные состояния здоровья. 

- Даже минимальные дозы для некоторых пациентов могут быть достаточно токсичными. Не стоит забывать, что в игристых винах и пиве находится большое количество углеводов, - добавила главный токсиколог минздрава Татарстана Алия Насибуллина.

Как отметила медик, для людей, имеющих сбои в углеводном обмене, в том числе сахарный диабет или эндокринные нарушения, употребление может быть опасным и может привести на больничную койку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):