Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Как коронавирус изменил жизнь нижнекамцев в 2020 году

31-12-2020, 11:16
Как коронавирус изменил жизнь нижнекамцев в 2020 году

Уходящий 2020 год был непростым. Люди впервые столкнулись с новой коронавирусной инфекцией СОVID-19. Коварная болезнь захватила весь мир и в корне изменила жизнь каждого из нас.

 

Маски и антисептики ещё долго будут оставаться неотъемлемой частью повседневного быта, празднование Нового года лишится привычной шумной атмосферы, а уходящий год войдёт в историю, как время потрясений и трудностей.

Нижнекамка Татьяна Храмова рассказывает корреспонденту телеканала НТР 24, каким чудом стало для неё рождение четвёртого ребёнка. Она заболела на восьмом месяце беременности. Температура, потеря вкуса и запаха - с подозрением на коронавирус её положили в госпиталь. Диагноз подтвердился. Под угрозой были две жизни. Тогда женщину на реанимобиле отправили в Набережные Челны, где медики провели экстренное кесарево сечение. 

- Врачи объяснили, что ребенок начал тебя убивать. Он просто сдавил мне диафрагму, а ведь легкие и так поражены. Сейчас мы тебя прооперируем, и тебе легче станет – врачи сказали, - вспоминает Татьяна. 

Лев появился на свет абсолютно здоровым - долгожданная встреча мамы и сына состоялась. Что было потом, Татьяна, почти не помнит - реанимация, подключение к аппарату ИВЛ. Лёгкие были поражены на 80 процентов. Казалось, шансов нет. Но произошло чудо - многодетную маму вернули с того света. Впереди ещё долгое восстановление, но главное - она рядом с родными и говорит «спасибо» всем, кто помог ей встать на ноги и победить болезнь. 

- Я спрашиваю у врачей, есть ли надежда. Они говорят, что надежда есть всегда, но состояние очень тяжелое. Наверное, её молодой организм, мысли о детях, помогли её остаться в живых. И, конечно же, забота и помощь врачей, - говорит мать Татьяны Храмовой Вера Булкина.

Жительница Камских Полян до сих пор находится под наблюдением медиков. Именно они целый месяц боролись за её жизнь. Были моменты отчаяния и страха, но всё удалось пережить. 

- Для нас был праздник - её выписка. Она пришла с цветами в знак благодарности. Было очень приятно, - делится воспоминаниями врач-пульмонолог инфекционного госпиталя Эльвина Абызова. 

Бороться за каждого и не опускать руки - с таким девизом нижнекамские медики ведут войну с коварной болезнью. Они приняли на себя главный удар пандемии. В апреле на территории больничного городка заработал инфекционный госпиталь. Для его создания перепрофилировали шестиэтажный корпус - здесь лечатся пожилые, и молодые. Страшно всем одинаково.

- Когда про болезнь по телевизору слушаешь – это одно, но когда тебя коснется... Очень тяжело. Нужно беречься. Каждый должен беречься, а если заболели, то не надо паниковать, - говорит переболевшая COVID-19 Альфия Сагдеева. 

В «красную зону» ушли медики всех специальностей. На них легла колоссальная нагрузка: работа в режиме нон-стоп в защитном костюме, на каждом лице следы масок - их врачи не снимают сутками. Но жалеть себя некогда. Все силы и  время они отдают пациентам, которым, помимо лекарств и процедур, нужна психологическая поддержка.

 

Почти пятисот героев в белых халатах уже побывали на передовой - это врачи, медсестры, санитарки, дезинфекторы. Смена за сменой, недели и месяцы. Казалось бы, вирус должен был отступить, но он лишь набирает силы. COVID-19 появился год назад в Китае и распространился по всеми миру. Невидимый враг не только заразнее гриппа - он коварнее: поражает лёгкие, наносит удары по внутренним органам. Многие переносят его бессимптомно, но есть и те, кто не справляется. Потому важно вовремя поставить диагноз.

 

Пробы анализов на COVID-19 проводятся в лаборатории ПЦР-диагностики. Она находится на базе женской консультации. Биоматериалы привозит курьер в сумке холодильнике. Без выходных и праздников их исследуют эти хрупкие женщины: биолог и два фельдшера - лаборанта.

 

Биоматериалы проходят три зоны. Результат выдает компьютерная программа. Исследование одной пробы занимает около пяти часов. Каждый день специалисты проверяют 140 образцов. Работу усложняет защитный костюм, но без него никак - есть угроза заражения. Не меньше рискуют медики в поликлиниках: удлиненный рабочий день, рекордное количество вызовов. Но тех, кто пришёл в профессию по зову сердца, всё это не пугает.

 

Для сотрудников скорой помощи не существует дня или ночи - они всегда находятся в боевой готовности. Работы много - 400 обращений в сутки, до пандемии было 250. Люди звонят в скорую даже с небольшой температурой и кашлем, ведь другие болезни тоже никуда не делись.

 

Медики скорой помощи Руслан и Дмитрий заступают на дежурство. Они трудятся в так называемой «инфекционной бригаде» - выезжают к пациентам с симптомами коронавируса. Каждый вызов - словно бой. Готовятся к нему основательно: бахилы, перчатки, противочумный костюм.

 

Когда на счету каждая минута, важно, чтобы остановок не было. Для этого возле многопрофильной и детской больниц установили большие палатки для больных с подозрением на COVID-19 и пневмонию. Теперь скорая помощь привозит пациента на компьютерную томографию, и, не дожидаясь результатов, уезжает на другой вызов. Это позволило вдвое сократить ожидание экстренной и неотложной помощи.

 

Крайне важно - не пропустить пневмонию. Это опасное осложнение коронавируса. При заражении на снимках видны серые участки: точность такого заключения довольно высокая - около 90 процентов. После неё становится ясно, сможет ли человек отправиться домой или ему потребуется госпитализация.

 

Ещё год назад никто не воспринимал эпидемию всерьёз, но коварная болезнь стала серьезным испытанием для каждого из нас. Мы узнали, что такое самоизоляция, учеба на «дистанционке», работа на «удалёнке», выход на улицу по SMS. Стали чаще мыть руки, носить маски стало привычкой. А ещё научились больше ценить жизнь и труд медицинских работников. Как бы ни было тяжело, они работают и рискуют ради нас. Наша с вами задача – поддержать их! Сделать это очень просто: встретить Новый год дома, в кругу семьи, чтобы коронавирусный год остался только в истории.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):