Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

В частных охотхозяйствах Татарстана проводят опасные эксперименты

9-01-2021, 09:00
В частных охотхозяйствах Татарстана проводят опасные эксперименты

Председатель «Татохотрыболовобщества» Ильхам Садыков рассказал, что в некоторых частных охотхозяйствах Татарстана начали скрещивать кабанов с домашними свиньями для увеличения поголовья дичи.

Однако такие эксперименты повышают риск распространения в республике африканской чумы свиней, считает Садыков.

Специалист уверен, что владельцам частных охотхозяйств невыгодно заниматься разведением лосей или косуль - это тяжело, хлопотно и долго. Гораздо более выгодно разводить кабанов. Для увеличения поголовья они даже скрещивают диких кабанов с обычными домашними свиньями.

- Процесс превращения белой домашней свиньи в мохнатого кабана достаточно быстрый, нужно всего одно-два поколения. Для охотников это даже к лучшему, поскольку мясо таких гибридов вкуснее. Но с точки зрения распространения АЧС это добавляет рисков, — сказал председатель «Татохотрыболовобщества».

По его словам, выгода охотхозяйств от такой деятельности очень значительна.

- Например, владелец частного охотхозяйства купил секача и десять самок. Уже через год в его угодьях будет под 150 голов. Если мясо свиньи в магазине стоит около 200 рублей, то кабан в пересчете на килограмм может обойтись в 400 — 500 рублей. Лицензия на отстрел стоит 15 тыс. рублей. А если скрещивать кабанов с домашними свиньями, то маржа получается еще больше, — отметил Садыков.

В канун нового года в Елабужском и Заинском районах Татарстана были выявлены очаги распространении африканской чумы свиней.

В частности на территории нацпарка «Нижняя Кама» в Елабужском районе было обнаружено сразу несколько мертвых кабанов, пораженных вирусом АЧС.

Ранее телеканал НТР 24 сообщил, что предприятия Татарстана приобрели больше всего сельхозтехники по льготному лизингу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):