Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В России начал действовать расширенный список медуслуг, по которым можно получить налоговый вычет

В России начал действовать расширенный список медуслуг, по которым можно получить налоговый вычет

Вступил в силу новый перечень медицинских услуг, по которым можно получить налоговый вычет. Список утвердило правительство России в соответствующем постановлении.

Налогоплательщик может вернуть часть денег, которые он заплатил за медпомощь себе, своему супругу, несовершеннолетним детям и родителям.

К таким медицинским услугам относятся:

  • услуги в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;
  • услуги, оказанные в рамках специализированной медпомощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи, в стационарных условиях и в условиях дневного стационара;
  • услуги скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях;
  • медицинская эвакуация;
  • паллиативная медицинская помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях, за исключением медицинских услуг, включенных в перечень дорогостоящих видов лечения;
  • оказанные в рамках санаторно-курортного лечения.

К дорогостоящим видам лечения, по которым тоже можно получить налоговый вычет, относятся:

  • Медуслуги по ортопедическому лечению с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).
  • Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
  • Услуги по лечению бесплодия методом ЭКО, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы экстракорпорального оплодотворения, а также преимплантационной генетической диагностики.
  • Медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

Обратите внимание, что пенсионеры, которые нигде не работают, тоже могут воспользоваться этим вычетом, если они платят НДФЛ, допустим, с дохода от аренды жилья или с процентов, полученных по вкладу.

Также возможность вернуть деньги за купленные лекарства сейчас не ограничена, как это было раньше. К вычету принимаются расходы на все лекарственные препараты, которые назначил врач — достаточно рецептурного бланка.

А вот что касается платного лечения, то по-прежнему действует принцип «возврата по перечню».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):