Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Начальник департамента ЖКХ Нижнекамска объяснил большие счета за отопление

21-01-2021, 16:11
Начальник департамента ЖКХ Нижнекамска объяснил большие счета за отопление

Рост начислений за отопление в декабре прошлого года связан с холодной погодой в Нижнекамске. Средняя температура наружного воздуха в этом месяце была -11,7 градусов, тогда как в декабре 2019 года она составляла -5,5 градусов.

В связи с этим в дома поступало больше тепла, то есть выросло потребление, а соответственно и плата, пояснил на брифинге в городской администрации начальник «Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Нижнекамска» Олег Егоров.

— Здесь мы видим понижение температуры в 2 раза, и соответственно на этом фоне мы получаем по факту количество тепла больше, и соответственно заплатили за это тоже больше, — отметил Егоров.

По словам чиновника, жилищным управляющим компаниям нет смысла «накручивать» отопление.

— Все дома в Нижнекамске оснащены общедомовыми приборами учёта. В 93% домов стоят узлы погодного регулирования, поэтому по этой части хотел сразу сказать, что мы в принципе фиксируем тот объём тепла, который заходит дом по факту, то есть никаких накруток со стороны управляющей компании происходить не может. Управляющая компания в принципе не заинтересована никоим образом «донакручивать» это тепло. У нас в Республике Татарстан действует сегодня единая система сбора денег. ЕРЦ «Татэнергосбыта» собирает все денежные средства. Программа распределяет их между поставщиками услуг, и деньги напрямую уходят поставщикам, минуя управляющую компанию. То есть за тепло получает деньги напрямую «Татэнерго», которая является поставщиком тепла. Поэтому управляющая компания здесь никоим образом не заинтересована как-то это накручивать.

Олег Егоров затронул в ходе разговора с журналистами и проблему так называемого перетопа. Многие жители Нижнекамска жалуются, что в квартирах очень жарко из-за слишком горячих батарей. Жильцы полагают, что именно из-за этого им приходят большие счета за отопление.

— В принципе, у нас не было больших проблем перетопа или недотопа. Жильцы многие обращались, что у них жарко, мол, мы топим чуть не улицы, но еще раз повторюсь: у нас везде практически стоят узлы погодного регулирования, и мы получаем то тепло, которое необходимо. И минимальную температуру мы держим везде. Максимальное значение выше 26 градусов я нигде не видел.

На брифинге начальник департамента ЖКХ также рассказал, как можно оплатить услуги без комиссии.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):