Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Уже почти 600 жителей Нижнекамска сделали прививку от COVID-19

26-01-2021, 15:30
Уже почти 600 жителей Нижнекамска сделали прививку от COVID-19

В Нижнекамске, как по всей стране, продолжается массовая вакцинация против коронавируса. Напомним, привиться могут все желающие от 18 лет и старше по предварительной записи.

Многие горожане уже получили первый компонент вакцины. Есть и те, кто сделал и вторую прививку. Одна из них — начальник управления ЗАГС по Нижнекамскому району Бэлла Махотина.

По её словам, после прививки у неё всё было хорошо: тело не болело, температура была нормальная. Была лишь небольшая сонливость. Как говорит Махотина, вопрос о том, делать или нет, даже не стоял.

— У меня мама очень почтенного возраста — я, конечно, должна ответственно подходить и к её состоянию здоровья. На самом деле я хочу, чтобы скорее уже у нас ситуация переломилась, чтобы был выработан у нас коллективный иммунитет. А если не прививаться и ничего не делать, что остаётся? Ждать, что заболеешь? Болеть я не хочу.

Новых желающих на вакцинацию медики записывают каждый день. Прививочная кампания идёт без сбоев. Как говорят специалисты, после прививки нужно соблюдать несколько простых правил: не переохлаждаться, соблюдать социальную дистанцию и носить маску. 

— Даже у вакцинированонго человека обязанность носить маску всё же не прекращается, — заявила главный санврач в Татарстане Марина Патяшина.

Последний пункт вызывает вопросы: зачем тогда вакцинация, если маски носить все же обязательно? Специалисты объясняют это тем, что страна сейчас находится на этапе приобретения коллективного иммунитета.

Охват прививочной кампании еще не такой большой. В Нижнекамске первым компонентом привиты уже почти 600 человек. Полностью прошли вакцинацию 150 горожан. В ожидании находятся около тысячи нижнекамцев.

В феврале ожидается поступление в Татарстан ещё одной российской вакцины «ЭпиВакКорона». Её разработали специалисты центра «Вектор».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):