Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске прошла акция «Блокадный хлеб»

27-01-2021, 18:15
В Нижнекамске прошла акция «Блокадный хлеб»

В среду, 27 января, в Нижнекамске прошла акция «Блокадный хлеб» в память о блокаде Ленинграда.

Ребята из подростковых клубов устроили у торговых центров и в парках города костюмированные живые инсталляции. Одежда на школьниках, детали интерьера - всё с большой точностью передавало атмосферу того времени.

- Мы с ними изучали историю блокадного Ленинграда. Элементы быта того времени и одежду дети искали сами, ходили по подъездам, к бабушкам, дедушкам обращались. Они прониклись этой темой, - поделилась директор МБУ «Центр молодежных (подростковых) клубов по месту жительства города Нижнекамска» Надежда Казакова.

В семи точках города прохожим раздавали по 125 граммов хлеба. Именно столько полагалось детям и неработающим жителям блокадного Ленинграда. Хлеб всем желающим выдавали, как и тогда, по талонам, абсолютно бесплатно.

В очередь встала и блокадница Ленинграда Валентина Дуреева. Сегодня она вспомнила события тех дней.

– Я всё время думала "Господи, хоть бы дали довесочек, чтобы я сразу съела". И этот довесочек очень меня подвёл. Однажды, пока я ела, в сумку хотела положить, мужчина очень страшный, как скелет, (до сих пор я его лицо помню) вырвал у меня хлебушек. Его били, мне крошки отдали. Вот так такого кусочка хлеба не хватило ни моим родным, ни всем блокадникам, - рассказала Валентина Дуреева.

В 1941 году в Ленинграде проживало около 3 млн. человек. Только 600 тысяч из них дожили до снятия блокады.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):