Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+23°

16+

Со дна Камы поднимут старые трубы, которые угрожают четверти населения Татарстана

28-01-2021, 11:30
Со дна Камы поднимут старые трубы, которые угрожают четверти населения Татарстана

Со дна Нижнекамского водохранилища уберут старые трубопроводы Озерного месторождения нефти.

Об этом в среду на итоговой коллегии министерства экологии Татарстана сообщил глава ведомства Александр Шадриков.

Протяжённость труб равняется 29 км. По словам министра, они создают угрозу для четверти населения республики. Дело в том, что месторождение располагается в зоне санитарной охраны водозаборов, которые обеспечивают питьевой водой жителей Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги, Менделеевска и других населенных пунктов юго-восточных районов РТ.

Проект по демонтажу нефтепроводов находится на стадии проектно-сметной документации. Работы обойдутся в 927 млн. рублей. Часть средств вложит владелец месторождения компания «РИТЭК».

Озерное месторождение было открыто недалеко от Набережных Челнов в 1961 году, а в 1986 году из-за подъёма уровня Нижнекамского водохранилища оно оказалось под водой, и его законсервировали.

На поверхности осталось только 6 островов с устьями скважин. В 2007 году месторождение на аукционе купил «РИТЭК» и получил лицензию на разработку. В ходе обустройства компания провела полное обследование дна и пришла к выводу, что старые трубопроводы представляют очень серьезную экологическую угрозу.

Ранее NTR-24.RU сообщал, что в Нижнекамском районе завершился основной этап работ по рекультивации свалки в селе Прости.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):