Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В селе Борок под Нижнекамском открыли детский сад и начальную школу

29-01-2021, 18:00
В селе Борок под Нижнекамском открыли детский сад и начальную школу

В пятницу, 29 января, в селе Борок Нижнекамского района торжественно открыли многофункциональный центр.

Под одной крышей на площади 600 кв. метров разместились детский сад на 15 мест, школа на 14 мест и библиотека.

Возводить этот центр в селе Борок начали в мае 2020 года. Его появления ждали не только взрослые, но и дети. Теперь школьникам и дошколятам не придется ездить за несколько километров.

На торжественное открытие пришли жители села, представители администрации района, сельского поселения и строители. Вместо красной ленты руководитель учреждения получила символичный ключ. Теперь это здание наполнится детским смехом и радостью.

Интерьер в саду выполнен в ярком дизайне. Здесь есть раздевалка, группа для занятий и игр, спальня и санузел. Имеется отдельная прачечная с двумя современными машинками и гладильным прессом.

Посещать детский сад будут дети от 3 до 7 лет. Желающих попасть сюда было очень много. Заявления подали 45 человек, но повезло только 16 ребятишкам. Штат небольшой: два воспитателя и две нянечки.

Планировка круговая и, чтобы попасть в школу, выходить на улицу не надо. В школе два компактных класса и огромный спортзал. Пока учреждение не укомплектовано. Этим вопросом займутся ближе к новому учебному году.

— Школа всегда является центром села, поэтому пока жива школа, в школе есть молодёжь, село живо, оно может процветать и развиваться, — отметил начальник управления образования НМР Рамиль Гиниятуллин.

Книжный фонд библиотеки составляет более 1 000 экземпляров. Здесь можно будет не только почитать, но и участвовать в различных мероприятиях.

На строительство этого центра из республиканского бюджета было выделено 47 млн. рублей. Возведением занимались опытные рабочие, которые построили в Нижнекамском районе не один объект. Как рассказал заместитель генерального директора «Домкор Строй» Владимир Фролов, в здании своя котельная.

Название этому культурно-образовательному центру выбирали долго. В итоге остановились на созвучном названию села — «Боровичок».

— Хочется, конечно, чтобы дети в этом детском саду были, прежде всего, здоровыми, крепкими, счастливыми, благополучными, успешными, — пожелала юным сельчанам начальник управления дошкольного образования НМР Светлана Андрианова. 

Этот центр будет обслуживать не только жителей села Борок. В школу и детский сад сюда будут приезжать ребята еще из трёх соседних сельских поселений.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):