Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске прошёл митинг, посвящённый выводу советских войск из Афганистана

В Нижнекамске прошёл митинг, посвящённый выводу советских войск из Афганистана

Сегодня в Нижнекамске у памятника воинам-интернационалистам прошел митинг, посвященный 32-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

В войне участвовали более полумиллиона советских солдат, 14 тысяч из них погибли. Среди них были и нижнекамские ребята.

Олегу Мокину навсегда 20 лет. В 1984 году его жизнь оборвалась в Афганистане. С тех пор, каждое 15 февраля, его мать берёт портрет сына и приходит на митинг, где вспоминают тех, кто не вернулся с той войны.

- Любил брата младшего. Говорил, придум - пойдем на рыбалку. Был жизнерадостным, - рассказала мать Олега Инесса Шарапова.

 

Тысячи матерей не дождались своих сыновей. 32 года назад вывели советские войска из Афганистана.

- 620 тысяч прошло через Афганистан советских солдат, 15 тысяч не вернулись. Эти потери коснулись и нас, нижнекамцев. Мы вспоминаем тех, кто остался вечно молодым, - выступил председатель Совета ветеранов НМР Григорий Китанов.

 

У памятника воинам-интернационалистам собрались сотни людей: участники локальных конфликтов, родители погибших афганцев, представители городской администрации, предприятий города и ветеранских организаций, школьники. Собравшиеся почтили минутой молчания всех солдат, кто не вернулся с Афганистана.

 

Среди гвоздик есть цветы от мамы – Олегу Мокину. Так распорядилась судьба, что всю свою жизнь она будет носить их к бронзовому солдату в память о своем сыне.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):