Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамке с сахарным диабетом, которая 18 лет жила на гемодиализе, пересадили почку

5-03-2021, 14:00
Нижнекамке с сахарным диабетом, которая 18 лет жила на гемодиализе, пересадили почку

Жительнице Нижнекамска, у которой 18 лет назад отказали обе почки, сделали пересадку. Об уникальном случае рассказали в пресс-службе РКБ.

Женщине по имени Анна 44 года. В детстве ей поставили диагноз «сахарный диабет». Заболевание повлияло на работу почек. Сначала у неё развился пиелонефрит, а потом моча вообще перестала выходить привычным способом, женщине пришлось начать процедуры гемодиализа.

Из-за гемодиализа у Анны развился атеросклероз, потом ей ампутировали ногу. Кроме того, из-за этой процедуры в совокупности с диабетом ослеп один глаз.

В 2010 году нижнекамка встала в очередь на трансплантацию почки. По мнению врачей, это был её последний шанс.

Из-за целого букета сопутствующих заболеваний, нестабильного состояния здоровья Анны и поиска донора, её долго не приглашали на операцию, но в феврале этого года подходящая почка нашлась, а состояние женщины было благоприятно для проведения операции. 18 февраля врачи РКБ пригласили её на пересадку.

Операция длилась 4 часа. Она прошла успешно, без осложнений. После выписки ей нужно будет регулярно наблюдаться у врачей. Это нужно, чтобы полностью восстановились все функции почки и она прожила максимально долго.

Анна замужем уже 25 лет, у супругов есть 20-летний сын. Уже в конце этой неделе нижнекамка вернётся домой.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):