Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Ржавая вода в столовой и отсутствие продуктов: в 7 школах Нижнекамска нашли нарушения в организации питания

12-03-2021, 16:45
Ржавая вода в столовой и отсутствие продуктов: в 7 школах Нижнекамска нашли нарушения в организации питания

Нижнекамская городская прокуратура совместно с местным отделом Роспотребнадзора РТ проверила организацию питания в семи образовательных учреждениях города.

Речь идёт о школе № 16, лицее № 35 и № 24, Нижнекамской и Верхнечелнинской школах-интернатах для детей с ОВЗ, школе-интернате «Надежда» и Татарстанском кадетском корпусе, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Во всех этих учреждениях специалисты надзорных ведомств нашли множество нарушений санитарных норм, связанных с хранением продуктов и готовых блюд, контролем за личной гигиеной поваров и осмотром кухонных работников на наличие кожных и инфекционных заболеваний и другие нарушения.

Например, в одном учебном заведении посуду мыли ржавой водой, а в другом — было неисправен холодильник, где-то не было нужных продуктов, отсутствовала маркировка на блюдах со временем приготовления, использовалась посуда со сколами, неправильно вёлся гигиенический журнал.

По результатам проведенной проверки прокуратура внесла в адрес директоров школ представления об устранении нарушений и привлечении виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

А в отношении руководителя 16-й школы возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей». На шеф-повара школы завели дело по ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):