Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В этом году диспансеризация нижнекамцев пройдёт с двумя новшествами

15-03-2021, 11:30
В этом году диспансеризация нижнекамцев пройдёт с двумя новшествами

Исполняющая обязанности заместителя главврача нижнекамской ЦРБ по поликлинической работе Татьяна Рахимова рассказала о нововведении, которое появилось в этом году в организации диспансеризации.

Если у пациента на втором этапе диспансеризации выявят подозрение на онкологическое заболевание кожи, его направят на консультацию к дерматологу и на дерматоскопию.

Также для пациентов при подозрении на сахарный диабет предусмотрен анализ на гликированный гемоглобин, который позволяет выявить даже скрытые формы заболевания.

Второй этап диспансеризации представляет собой осмотр узких специалистов и дополнительные обследования. На него пациент направляется при наличии показаний и в зависимости от результатов первого этапа, пояснила Татьяна Рахимова.

На первом этапе все без исключения пациенты проходят флюорографию и сдают кровь на определение уровня глюкозы и холестерина.

Женщины 1 раз в 3 года сдают мазок с шейки матки на цитологию, в возрасте с 39 до 57 лет — мазок на жидкостную онкоцитологию. Для мужчин с 45 до 65 лет предусмотрена сдача крови на простатический специфический антиген. Ежегодно после 40 лет сдаётся общий анализ крови.

Также каждый год после 40 лет проверяется внутриглазное давление. После 40 лет раз в два года сдаётся кал на скрытую кровь.

Для женщин старше 40 лет предусмотрена маммография раз в 2 года. Это позволяет выявить кисты, мастопатию и злокачественные новообразования. С 35-летнего возраста пришедших на диспансеризацию направляют на ЭКГ. В 45 лет для всех предусмотрено ФГДС.

В этом году диспансеризация положена для 53 тысяч нижнекамцев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):