Погода в Нижнекамске

+10...+17°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске налоговики лишили пенсионерку субсидий из-за долга в 12 рублей 17 копеек

18-03-2021, 08:46
В Нижнекамске налоговики лишили пенсионерку субсидий из-за долга в 12 рублей 17 копеек

В Нижнекамске пенсионерка узнала, что оказалась в должниках, хотя всегда исправно оплачивала счета.

А дело было в том, что налоговая служба после перерасчета начислила ей 12 рублей 17 копеек имущественного и земельного налогов. По закону пенсионерке приостановили выплату государственных льгот.

- У меня не пришла субсидия на карту и я стала думать - почему ее нет, - рассказала пенсионерка.

В разговоре со знакомой, пенсионерка узнала, что такое могло произойти из-за налоговой задолженности. Женщина поспешила в соответствующее ведомство.

- Вот мне дали две квитанции на 17 копеек, которые образовались после какого-то там перерасчета, как мне объяснили, и 12 рублей - земельный налог, - добавила она.

Женщину не уведомили о наличии задолженности. В налоговой это объяснили тем, что при наличии долга суммой менее 100 рублей, извещение присылают раз в три года. 

- В конце 2020 года были внесены изменения в 31 правовой акт РТ, согласно которым региональные услуги, включая меры социальной поддержки граждан, предоставляются в результате отсутствия по налоговым сборам и иным обязательным платежам, - пояснила замначальника межрайонной ФНС №11 по РТ Назира Гилазиева

 

Именно по этой причине многие пенсионеры в городе и по всей стране не получили субсидий за январь этого года. В налоговых выстроились очереди. Люди пытались понять, что происходит. До 2021 года такая мера распространялась только на многодетные семьи.

Сейчас список попадающих под ограничение пополнили. Поправка неприятная, но действенна, считают специалисты.

- При погашении имеющейся задолженности в течение 90 дней от даты уведомления, принимается решение о возобновлении представления социальных выплат, - добавила Назира Гилазиева.

Зария Плотникова ходит с трудом. В сторону налоговой автобусы пока не едут, туда ей пришлось добираться на такси – это тоже траты.

Другой возможности узнать о наличии задолженностей у нее нет. И Зария Плотникова не единственная, кто попал в такую ситуацию. В Нижнекамске много совсем не ходячих пенсионеров. Вариант с личным кабинетом для них тоже неприемлем. Но пока других способов решения вопроса нет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):