Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

В Думе предложили лишать свободы коллекторов за выбивание долгов на срок до 12 лет

23-03-2021, 14:00
В Думе предложили лишать свободы коллекторов за выбивание долгов на срок до 12 лет

Группа депутатов Государственной Думы предложила добавить в Уголовный кодекс новую статью 1724, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение парламента.

В пояснительной записке к документу указывается, что действующее законодательство не позволяет эффективно защищать права заёмщиков. Об этом говорит рост количества  жалоб на действия коллекторов. В большинстве случаев незаконные методы возврата долгов применяют физлица — в этих случаях невозможно доказать их причастность к коллекторским организациям.  

В связи с этим депутаты предложили выделить отдельный состав преступления и ужесточить наказание для коллекторов, которые применяют к должникам насилие или угрожают его применить, либо уничтожают имущество гражданина, распространяют о нём заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство.

По словам спикера ГД Вячеслава Володина за это коллекторам может грозить штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок до 5 лет.

Если же незаконным «выбиванием» долгов занимается организованная группа, то наказание составит до 12 лет лишения свободы, добавил председатель нижней палаты парламента.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):