Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Татарстанцам напомнили о правилах записи детей в первый класс

3-04-2021, 14:00
Татарстанцам напомнили о правилах записи детей в первый класс

В связи с тем, что у некоторых школ в Татарстане начали собираться очереди из родителей, желающих записать ребёнка в школу, им решили напомнить о правилах записи детей в первый класс.

Об этом сообщает министерство образования и науки Республики Татарстан на своем официальном сайте.

Приемная кампания по зачислению детей в первый класс по новым правилам началась с 1 апреля. И она, в первую очередь, касается детей, которые проживают на территории, закрепленной за определенной школой, а также для обладающих преимущественным правом (если в этой школе уже учатся брат или сестра и проживают по одному адресу). 

Таким образом, в первый этап – с 1 апреля до 30 июня – администрации школ принимают заявления только от тех родителей, кто указан выше. Поэтому нецелесообразно организовывать очереди и столпотворения рядом со школой.

«Если ближайшая школа, к которой вы прикреплены, по каким-то причинам вас не устраивает, и вы присмотрели для своего ребенка учебное заведение в другом районе, то придется подождать до 6 июля – после завершения первого этапа» - подчеркивают в министерстве.

Также минобр напоминает, что очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Каждый ребенок, имеющий преимущественное право зачисления в школу, а также дети, которые живут на закрепленной территории, без места не останутся.

До 5 июля будет издан приказ о зачислении только тех детей, кто прикреплен к ней по прописке и обладает преимущественным правом. Поэтому отправлять заявление в другие школы (не по прописке) раньше начала второго этапа бессмысленно.

Во втором этапе детей, не проживающих на закрепленной территории, зачисляют в школы до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Напоминаем, что в минобрнауки РТ для родителей будущих первоклассников открыта «горячая линия». Ответы по всем вопросам поступления детей в первый класс можно получить с 9 часов утра до шести вечера, позвонив по телефонам: 8 (843) 237-75-15, 8 (843) 237-75-05.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамские родители будущих выпускников сдали ЕГЭ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):