Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+20°

16+

«Нижнекамскнефтехим» установил в нижнекамских школах аппараты по сбору пластиковой и алюминиевой тары

7-04-2021, 19:48
«Нижнекамскнефтехим» установил в нижнекамских школах аппараты по сбору пластиковой и алюминиевой тары

Ученики школы №36 с малых лет приучаются беречь природу. Сегодня у школьников появилась еще одна возможность внести свою лепту в сохранение экологии. В школе по инициативе ПАО «Нижнекамскнефтехима» появился фандомат — аппарат по приёму использованной алюминиевой и пластиковой тары.

Бросаешь бутылку — аппарат её принимает, сортирует, после чего сжимает. Школьнику выдается талончик с баллом. Потом ребята смогут соревноваться между классами по сбору тары и получать призы.

Две недели фандоматы будут работать в тестовом режиме, чтобы определить объём принимаемой тары, сроки заполняемости и вывоза мусора для дальнейшей переработки.

«Всё, что не производит природа, а человек, природа переработать сама не может, мы ей должны помочь. И очень здорово, что у нас есть такой аппарат, с помощью него мы будет развивать одну из важнейших компетенций детей — экологическое воспитание», — отметила директор школы №36 Александра Офицерова.

Фандоматы также появились в средних школах №25, 32 и37, лицее №35, колледже нефтехимии и нефтепереработки, а также на территории самого предприятия. Цель экологической акции «Нижнекамскнефтехима» — с юного возраста научить молодое поколение собирать мусор раздельно, чтобы его переработать.

«Современные тренды, такие как циклическая экономика, говорят о том, что все материалы, особенно пластик, должны быть переработаны. Сегодня мы наглядно показываем, как это происходит. Мы как крупнейшее производственное предприятие, производящее в том числе и продуктовую линейку пластиков, говорим о том, как можно уйти в нулевой цикл захоронений и беречь нашу природу, — рассказал заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ПАО «Нижнекамскнефтехим» Родион Булашов.

Ежегодно каждый россиянин производит более 400 кг отходов. Площадь всех свалок в России составляет более 4 млн га. Без сортировки из отходов можно извлечь всего 3-5% вторсырья. С помощью фандоматов можно вернуть во вторичный оборот до 90% тары.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):