Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Можно ли восстановиться на работе, если заявление об увольнении написано в «добровольно-принудительном» порядке

19-04-2021, 14:01
Можно ли восстановиться на работе, если заявление об увольнении написано в «добровольно-принудительном» порядке

Можно ли в судебном порядке восстановиться на работе, если заявление об увольнении написано в «добровольно – принудительном» порядке?

 

«Можно» - к такому мнению пришел Верховный суд РФ рассматривая дело местной жительницы – работницы детского сада, написавшей заявление об увольнении по собственному желанию, пояснив в заявлении, что увольняется «в связи с оказанием на нее психологического давления со стороны администрации детского сада, создания конфликтной ситуации по поводу ее обращений в трудовую инспекцию, жестокого обращения с ее сыном, посещающим данное образовательное учреждение».

На суде бывшая работница заявила, что заявление написала лишь для того, чтобы администрация детского сада «задумалась о том, что с ней происходит, и перестала оказывать на нее психологическое давление». Также она указала на то, что увольняться не хотела, поскольку этот детский сад посещает ее ребенок, а ее работа ей нравится, рассказал НТР 24 помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

 

Верховный суд РФ поставил точку в этом деле, встав на защиту женщины, указав на следующее:

  • Были ли действия работницы при направлении заявления об увольнении по собственному желанию добровольными и осознанными;
  • Понимались ли работницей последствия написания такого заявления и были ли заведующей детского сада разъяснены работнице такие последствия, а также ее право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию и в какие сроки
  • Было ли достигнуто между сторонами трудового договора соглашение о дате увольнения.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):