Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Президент России считает, что действия коллектива казанской гимназии достойны самой высокой оценки

14-05-2021, 13:41
Президент России считает, что действия коллектива казанской гимназии достойны самой высокой оценки

Действия учителей и всего коллектива казанской гимназии №175 достойны самой высокой оценки, считает президент России Владимир Путин.

Об этом пишет ИА «Татар-информ».

О том, что люди мирной профессии четко и слаженно действовали во время трагедии, произошедшей 11 мая, нельзя забывать, считают татарстанские эксперты. Они также уверены, что необходимо провести серьезную работу для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

По словам председателя общественной палаты РТ Зили Валеевой, высокую оценку действиям коллектива школы №175 дают многие казанцы.

Когда коллектив палаты пришел почтить память погибших, находившиеся у стихийного мемориала люди — взрослые и дети, молодые пары, дедушки и бабушки — спрашивали о состоянии педагогов, директора гимназии.

«Им хотелось убедить нас и весь остальной мир в том, что здесь особая ситуация и особенные люди. Как бы не забыть о них, как бы правильно оценить действия коллектива школы, который защищал детей. Понятно ли, что педагоги — люди мирной профессии — в критической ситуации приняли верные меры, четко организовали эвакуацию учеников», — отметила Валеева.

Доцент кафедры политических наук КФУ Виктор Сидоров подчеркнул, что именно слаженные действия коллектива школы помогли избежать еще больших жертв. Чтобы такие трагедии не повторялись, необходимо ужесточить правила выдачи оружия, прежде всего повысить возрастной ценз и усилить анализ семейной, психологической ситуации человека.

«Все резко стали охотниками. Если и продавать оружие, то только с лицензией от охотничьего клуба, рекомендации от взрослых, глубокий анализ семейной ситуации. Продавать оружие 18-летнему парню из неблагополучной семьи — мать-одиночка, нищета, отчуждение сверстников! Это преступная халатность, доверять такому тинейджеру нарезную винтовку», — заявил он.

Сидоров считает, что возрастную планку для желающих приобрести оружие следует поднять до 25 лет, так как прослеживается определенная закономерность: стрелку из Керчи — 18, из Казани — 19 лет.

«По работе я много общаюсь с учителями и директорами школ. И всегда говорила и не перестану никогда говорить, что это люди, на которых держится эта страна. То они остались стоять у досок в 90-е, мужественно освоили электронные дневник в нулевые, держат национальную оборону в дебатах с подростками сегодня. Это они на самом деле идут работать от имени государства к людям», — сказала председатель общественной организации «Казанский центр «Достижения молодых» Ляля Бикчентаева.

Подвиг казанских педагогов неоценим: они успели дать распоряжения, стояли у дверей классов и несли ответственность за школьников.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):