Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Мусульмане Нижнекамска отметили Ураза-байрам

14-05-2021, 15:00
Мусульмане Нижнекамска отметили Ураза-байрам

Мусульмане Нижнекамска отметили завершение великого поста - месяца Рамадан. На утреннюю молитву в мечеть пришли порядка 1,5 тыс. верующих.

В прошлом году Ураза-байрам проходил в онлайн-режиме. Поэтому верующие были рады вновь собраться на территории храма.

Желающих посетить молитву как всегда было много. Мест в мечети всем не хватило, поэтому часть верующих расположились на улице.

Салих хазрат Ибрагимов прочитал проповедь. Коснулся он и трагедии в Казани - обратился к родителям, чтобы они каждый день занимались воспитанием детей.

В этом году верующие только молились и оставляли хаер для нуждающихся. Праздничная программа была отменена. В течение дня в мечеть пришло более 5 тыс. человек.

«Пост - это не только воздержание от еды и питья, но также это воздержание от грехов, совершение больше благих деяний. Это воспитание себя, это работа над собой и улучшение себя», - рассказал Халиль хазрат Хайбрахманов.

«Я дома молился, чтобы родственники погибших детей попали в рай и чтобы с ними всё было хорошо», - поделился Алан.

 

Ураза-байрам является одним из священных праздников мусульман. Знаменует он окончание месяца Рамазана. Верующие в течение 30 дней держали строгий пост. Это было время молитв, переосмысления и духовного очищения.

 

Ранее НТР 24 сообщал, что в связи с трагедией в Казани торжественных мероприятий на праздник Ураза-байрам в Нижнекамске не будет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):