Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В МЧС предупредили татарстанцев о запрете на купание в водоёмах

15-05-2021, 09:15
В МЧС предупредили татарстанцев о запрете на купание в водоёмах

МЧС напомнило жителям Татарстана, что купальный сезон в республике ещё не начался, вода ещё не прогрелась. Её температура составляет 10-17 градусов.

Хотя по статистике 80% летальных случаев происходит в необорудованных местах, купание запрещено и на официальных пляжах, предупреждают спасатели.

С начала мая в озёрах РТ утонуло два человека. Один из этих случаев произошёл в Нижнекамске на озере Каракуль.

Для предотвращения гибели людей в районах республики патрули проводят рейды и выявляют купальщиков. В состав патрулей входят сотрудники МЧС, МВД, ОСВОД и административные комиссии, которые имеют право составлять на нарушителей протоколы. Суммы штрафов варьируется от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Если такой патруль выявит купающегося без присмотра взрослых ребёнка, его родителям грозит административная ответственность.

В МЧС предостерегают, что купание в холодной воде может привести к судорогам, которые являются одной из основных причин гибели на воде. Кроме того холодная вода может привести к остановке сердца или дыхания — всё из резкого перепада температур, когда разгоретый на солнце человек резко заходит в воду.

Также в МЧС рекомендуют не употреблять алкоголь перед купанием, так плавание в пьяном виде является главной причиной гибели на воде.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):