Погода в Нижнекамске

+4...+12°.
Завтра: +3...+17°

16+

СМИ: в кооперативе Best Way усмотрели признаки финансовой пирамиды

17-05-2021, 13:30
СМИ: в кооперативе Best Way усмотрели признаки финансовой пирамиды

Жилищный кооператив Best Way, офисы которой есть и в Нижнекамске, стал темой передачи «Специальный репортаж» на телеканале «Россия-24».

По словам выступавшего в программе в качестве эксперта директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха, в деятельности кооператива есть ряд признаков финансовой пирамиды.

«Мы крайне внимательно смотрим на её деятельность и призываем граждан быть крайне осторожными перед тем, как участвовать и взаимодействовать с такой компанией».

Управляющий федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиуллин отметил, что если число пайщиков будет уменьшаться, то в проект перестанут приходить новые деньги, и как следствие не на что будет покупать квартиры, тогда весь проект потерпи крах.

Компания «Бест Вэй» основана в 2014 году. На данный момент, по информации телеканала, пайщиками кооператива являются более 16 тысяч человек. В Нижнекамске у кооператива работает три филиала.

Авторы передачи сравнили Best Way с ЖК «Триумф-НК». Обе компании привлекают новых клиентов с помощью сетевой структуры и создают себе имидж авторитетных компаний с помощью дипломов и сертификатов, выданных никому неизвестными организациями.

В интервью один из вкладчиков «Триумф-НК» рассказал, что его председатель Валентина Анисимосва сообщила ему, причиной финансовой несостоятельности её фирмы стало появлении «Бест Вэй». Якобы этот кооператив предложил нижнекамцам более выгодные условия, и горожане понесли деньги им.

Напомним, «Триумф-НК» рухнул в 2019 году, в конце 2020 года он был признан банкротом. На Валентину Анисимову и её дочь Ирину возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Фото: vk.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):