Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Семьи из посёлка Нижнекамского района боятся пожаров, поскольку их нечем тушить

19-05-2021, 06:35
Семьи из посёлка Нижнекамского района боятся пожаров, поскольку их нечем тушить

Многодетные семьи, получившие участки в Нижнекамском районе лагеря «Чайка» беспокоятся из-за отсутствия воды. В поселке, где многие сейчас строятся, не раз происходили пожары, тушить их было нечем: рядом нет ни водоемов, ни центрального водоснабжения.

На днях на территории поселка для многодетных семей горела трава. К счастью, ветер отвел огонь немного в сторону. Все же некоторые участки пострадали.

«Пожар начался вот по этой стороне, потихоньку-потихоньку он пошел вот на эту стройку, здесь у него был материал, стройматериал, которыйполностью сгорел, а баню мы смогли спасти», - поделился Мансур.

 

Потушить своевременно сарай помешало отсутствие на участках воды - точки заправки пожарных машин находятся далеко от многодетного поселка. 

«Бочки с водой - вот как делают в СНТ, дачных массивах, а у нас ни одной нет. На такой большой территории, почти 1,5-2 километра протяженностью наш поселок. И у нас нет абсолютно нигде этих самых бочек, сейчас такая аномальная жара стоит», - добавила руководитель инициативной группы «Чайка» многодетного поселка Елена Романова.

 

Супруги Линар и Зарина превратили свой автомобиль в водовозку: в такую жару канистры нужно возить ежедневно. 

«Вроде бы близко от города, но мы живем как-будто поодаль, без каких либо коммуникаций. Хотелось бы больше обеспечения и обезопасить себя, как минимум от пожаров», - поделились они.

«Воду взять просто неоткуда, а самим каждой семье бурить скважину, допустим, любой семье нужно в пределах 150-200 тысяч из своего кармана выложить. Для нас это, конечно, проблема, многие из-за этого не строятся», - рассказала Людмила.

 

Отсутствие воды и дорог тормозят развитие поселка. Сейчас из почти 800 участков обжито порядка 200. По словам главы Афанасовского сельского поселения, проблема еще в том, что люди официально не регистрируют свои дома. А значит не платят налоги.

Потому денег на благоустройство нет. Нужно федеральное финансирование. На проведение централизованного водоснабжения потребуется порядка 300 миллионов рублей. Но когда появятся средства - неизвестно. Но есть и хорошая новость: в этом году подготовят проект газификации.

Ранее НТР 24 сообщал, что пляжный сезон в Нижнекамске откроется 1 июня.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):