Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске идет подготовка к международному фестивалю Екатерины Мечетиной

20-05-2021, 17:30
В Нижнекамске идет подготовка к международному фестивалю Екатерины Мечетиной

В Нижнекамске полным ходом идет подготовка к международному фестивалю известной пианистки Екатерины Мечетиной.

Одним из главных аспектов подготовки к фестивалю является настройка инструментов.

Настройку рояля, например, можно отнести к ювелирной работе. Этим занимается мастер из Альметьевска Салават Магасумов. Он имеет тончайший слух и приводить инструмент к идеальному звучанию для музыкантов международного класса - особенно ответственно.

«Восемь часов идет подготовка. Если инструмент приезжает в день выступления, то с утра и почти до концерта идет регулировка и настройка. Вот такая долгая работа, бывает и побольше времени уходит на это», - рассказывает мастер.

В зале Дома народного творчества в Нижнекамске уже завтра, 21 мая, состоятся мастер-классы. На них выступят именитые музыканты международного уровня во главе с Екатериной Мечетиной - пианисткой, которую знают во всем мире.

«Фестиваль Мечетиной - это одно из тех мероприятий, которое в перспективе должно поменять культурную парадигму в городе», - отметил директор ДНТ Рамиль Садриев.

Сейчас идут последние приготовления, главный инициатор фестиваля Рамиль Садриев распределяет задачи. Проект «Культурный уикенд» - детище его некоммерческой организации «Окно», основная задача которого обогатить культурную жизнь города и способствовать развитию туризма.

«Наш проект я вижу - как начало, как пробный шар программы «Культурного уикенда» в Нижнекамске. У нас много интересных площадок, есть музеи, есть замечательные парки, есть набережная, экопарк, точки питания, рестораны кафе и все это вместе в совокупности можно представить, как единый продукт для тех людей, которые не живут в Нижнекамске, но могли бы приехать», - поясняет Садриев.

Фестиваль «Притяжение музыки» пройдет с 21 по 23 мая. Три дня в разных точках будут проходить мероприятия разного культурного характера.

Кстати, информационным спонсором выступит медиахолдинг НТР. А сам фестиваль станет первым в череде культурных уикендов Нижнекамска. Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы смогут посетить музеи города бесплатно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):