Погода в Нижнекамске

+12...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Бурятии молодой пожарный погиб при спасении кошки со столба

25-05-2021, 17:00
В Бурятии молодой пожарный погиб при спасении кошки со столба

В посёлке Заиграево Республики Бурятия погиб 22-летний пожарный. Его ударило током при спасении кота с опоры линии электропередачи.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК, в тот день жительница посёлка сообщила в экстренные службы, что на столбе ЛЭП сидит кошка и не может слезть. На вызов выехали пожарные, в том числе и начальник части.

На месте было принято решение добраться до кота по лестнице. Поднявшись по ней, пожарный задел электрический провод и получил удар током. Молодой человек сорвался и упал на землю. Он умер в больнице.

Следственный комитет обвиняет в случившемся 31-летнего начальника погибшего, так как он не обеспечил отключение электроэнергии.

«Перед проведением спасательной операции начальник части не предпринял мер для обесточивания линии электропередач, им не уведомлены представители районных электросетей и не сделана заявка на отключение электроэнергии», — говорится в сообщении СУ СК по Республике Бурятия.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Материалы переданы в суд.

Фото: buryatia.sledcom.ru

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):