Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Казани прошло награждение «Горячих сердец»

1-06-2021, 18:54
В Казани прошло награждение «Горячих сердец»

Сегодня в министерстве по делам молодежи Татарстана наградили победителей всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

На встрече приняли участие юные герои и активисты детских общественных организаций.

Ребята поделились своими историями успеха и получили возможность задать интересующие вопросы главному федеральному инспектору по РТ Виктору Демидову и министру по делам молодежи РТ Дамиру Фаттахову.

Шестеро детей проявили героизм при пожаре. Так, 15-летний Иван Павлинов из Алексеевского района спас из огня троих младших братьев. Он разбудил спящих детей, разбил окно и вытащил всех из горящего дома. Фларид Садриев (15 лет) из Лениногорского района и Данила Никитин (14 лет) из Аксубаевского района спасли хозяев дома. Адель Нуруллин (19 лет), Кирилл Кузнецов (19 лет) и Виген Мирзоян (18 лет) спасли людей при пожаре в Зеленодольской больнице. Им удалось вывести из горящего здания шестерых человек и помочь еще другим.

А 7-летний Радмир Галимов из Чистополя спас подругу, на которую напал взрослый мужчина. Мальчик, несмотря на угрозы, не испугался и смог позвать на помощь. 18-летний Данила Маслов из Сармановского района дал отпор преступнику, который напал на несовершеннолетнюю девочку. Юные герои награждены «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим».

17-летний Алексей Бушенев из Нижнекамска придумал проект, который поможет детям с различными нарушениями зрения посетить жаркую саванну с помощью звуков и прикосновений. Несмотря на то, что у него проблемы со здоровьем, Алексей занимается спортом и общественной деятельностью.

Он награжден «За активную гражданскую позицию, реализацию социально значимых инициатив».

А 15-летний Амир Гумеров из Зеленодольского района в 7 лет потерял зрение. Несмотря на это, юноша преуспел во многих сферах. Он лауреат музыкальных премий, неоднократный победитель соревнований по плаванию, призер олимпиады по математике. Амир награжден в номинации «За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе».

«Эти ребята уже в таком юном возрасте стали героями. Они мужественно проявили себя в сложных ситуациях. Это заслуживает уважения. Мы с ними встречаемся не только для того, чтобы наградить, но и выслушать инициативы и предложения. С них уже сейчас можно брать пример», - отметил Дамир Фаттахов.

Напомним, что общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» поддерживается аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и организуется Фондом социально-культурных инициатив. «Горячее сердце» направлено на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. Основной целью инициативы является выражение признательности детям и молодежи, проявившим мужество, неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям и преодолев трудные жизненные ситуации.

В 2021 году по итогам работы наградной комиссии оргкомитета к награждению представлено 166 лауреатов из субъектов РФ, в том числе 19 человек из регионов Приволжского федерального округа. От Республики Татарстан в текущем году к награждению представлены 10 человек от 7 до 19 лет.

В рамках встречи также председатель Набережночелнинского филиала РОО «Совета детских организаций», участник проекта «Детская общественная приемная» Алия Норова познакомила всех с проектом. «Детская общественная приёмная» - проект для содействия в реализации и защите прав, законных интересов детей и подростков, проживающих на территории республики. По ее словам, в этом году меняется формат, теперь проект будет работать при комиссии по делам несовершеннолетних. Также готовится большая просветительская медиа программу в соцсетях.

Член cовета детских организаций Амир Файзрахманов отметил ключевые мероприятия, которые проходят сегодня по всей республике. Рассказал о деятельности СДО и пригласил участников встречи на 15-летний юбилей организации, который отметят в октябре текущего года. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):