Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Главной темой Сабантуя в Нижнекамске стал Год родных языков и народного единства

15-06-2021, 16:00
Главной темой Сабантуя в Нижнекамске стал Год родных языков и народного единства

В минувшую субботу в Нижнекамске отметили национальный татарский праздник Сабантуй.

Самими первыми на майдан приехали зрители пролога. Театрализованное представление — визитная карточка нижнекамского Сабантуя, ему нет равных в Татарстане.

Главной темой праздника в этот раз стал Год родных языков и народного единства. Майдан пестрил яркими многонациональными костюмами. Татарская плясовая, русский хоровод, зажигательная лезгинка — всё на одной сцене и практически одновременно.  

Главные герои праздники — батыры сева. Майдан встречал их громкими овациями. Они вместе с тружениками других отраслей получили награды от председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшин и мэра города Айдара Метшина.

«Я поздравляю всех с этим событием. Несмотря на дождь, у людей хорошее настроение, много улыбок. Хорошего нам всем урожая», — пожелал Айдар Метшин.
«Поздравляю всех нижнекамцев с Сабантуем. Желаю здоровья и чтобы все были счастливы».
«Нам очень нравится. Мы смотрим на своих детей, наслаждаемся праздником».
«Я люблю Сабантуй. Это мой любимый праздник».
«Сабантуй один раз в году бывает. Это для нас, для татар, важно. И не только татар — для всего населения, которое проживает у нас в Татарстане.
«Я утром проснулась с таким позитивным настроением. Я первый год только хожу сюда, в прошлые годы я онлайн смотрела».

После красочного пролога майдан превратился в одну большую спортивную площадку. Нижнекамцы состязались в ходьбе по бревну, бое подушками, национальной борьбе кореш. И всё это под песни звезд татарской эстрады. Большой концерт – еще один подарок в честь Сабантуя гостям праздника.

«Концерт организован на высшем уровне. На артистов, выступающих, приятно смотреть», — оценила представление народная артистка РТ Зайнаб Фархетдинова.

 Национальные подворья, праздничная торговля, игровые и спортивные площадки — народные гуляния продолжались в течение всего дня.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):