Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Татарстане террористу за тайник с ракетами для подрыва «Нижнекамскнефтехима» добавили 10 лет срока

24-06-2021, 13:00
В Татарстане террористу за тайник с ракетами для подрыва «Нижнекамскнефтехима» добавили 10 лет срока

В Татарстане осудили бывшего участника террористической группы.

Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по РТ.

Джаудат Ганеев один из активных членов террористической группы «Моджахеды Татарстана» (запрещена в Российской Федерации), действовавшей в 2012-2014 годах.

Так, в июле 2019 года в лесопосадке в Казани был обнаружен тайник, в котором находились части самодельных ракет, изготовленных кустарным способом и идентичных ракетам, использовавшимся в ноябре 2013 года участниками тергруппы при попытке обстрела ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В результате проведенной генетической экспертизы на обнаруженных в тайнике частях ракет были выявлены биологические следы, принадлежащие Ганееву.

По данным ФСБ он осуществлял финансирование деятельности тергруппы, занимался подготовкой текстов, видеообращений от имени главарей банды и материалов пропаганды идеологии группировки, обеспечивал хранение переделанного огнестрельного оружия.

В декабре 2017 года Ганеев был признан виновным в совершении ряда преступлений террористической и иной направленности и приговорен к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

24 февраля этого года его признали виновным в совершении преступлений еще по четырем статьям УК РФ и приговорили к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. 

Путем частичного сложения наказаний, этого приговора и от 2017 года, Ганееву назначили окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года и шесть месяцев.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане сотрудники ФСБ задержали финансистов террористической организации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):