Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамск готовится к третьей волне заболеваемости COVID-19

Нижнекамск готовится к третьей волне заболеваемости COVID-19

Нижнекамск готовится к третьей волне заболеваемости COVID-19. Уже сейчас начался рост ОРВИ, а осенью он может достигнуть пика. 

Для врачей любой случай с ОРВИ – потенциальный коронавирус. Кстати, жара ему не помеха: несмотря на 30 градусов за окном врачи констатируют рост этой инфекции.

Всех температурящих доктора теперь направляют на ПЦР-диагностику, а при ухудшении состояния люди проходят рентгеновскую и компьютерную томографии.           

«Рост ОРВИ однозначно начался. Ситуация по РФ, в Москве, Петербурге, в других крупных городах однозначна и достоверна. Сегодня там открыты резервные койки, количество госпитализированных растет. Такую же ситуацию мы ожидаем в Нижнекамске», - отметил руководитель управления здравоохранения по НМР Сергей Мерясев.

На данный момент в нижнекамском COVID-госпитале находятся 74 пациента. Если при первой волне в основном болели пожилые люди, то вторая поражала уже и молодых людей, и беременных женщин.        

      

Что касается нового «индийского штамма», нижнекамские медики его не боятся, так как основа у всех мутаций одна. 

«Вирус есть вирус – структура его РНК: меняется ответвлениями, а основа остается. Все лекарственные препараты, которые использовали последние 2 месяца будут эффективны», - подчеркнул Сергей.

В настоящий момент врачи готовятся к третьей волне. Хотя в целом ситуация стабильна, но возможен рост. 

Сейчас постепенно открываются границы, люди начинают путешествовать. Главное - ехать за границу, обладая знаниями, и обеспечив себя иммунитетом.     

«По возвращению из поездки за рубеж необходимо в течении пяти дней пройти два ПЦР-исследования», - напомнил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по НМР Рустем Изиятуллин.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане от COVID-19 скончались 3 человека.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):