Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Свекла и морковь по цене курицы: в Нижнекамске произошло повышение цен на овощи

Свекла и морковь по цене курицы: в Нижнекамске произошло повышение цен на овощи

Корреспондент телеканала НТР 24 выяснила, в чем причина повышения цен на овощи в Нижнекамске.

Морковь 89 рублей, свекла – 98. Еще несколько месяцев назад такие цены были на куриную продукцию, а овощи стоили около 30-40 рублей. Жители Нижнекамска недоумевают, с чем связано подорожание в 4-5 раз. Причем, нередко товар поступает на прилавки не самого лучшего качества.

Качество картофеля тоже оставляет желать лучшего: ранний сорт на порядок дороже, плохо выглядит, мягкий и местами подгнивший. Летом овощи в Татарстан привозят из Краснодарского края, Самары, Белоруссии и других регионов. Там в этом году урожай не уродился, так как на юге не прекращаются дожди.

 

Вся продукция, которую собирают, гниет, ее перебивают и на выходе её количество резко уменьшается. Именно поэтому поставщики поднимают цены на «борщевой набор».

     

Ухудшает ситуацию и то, что запасов с прошлого года не осталось. Если в этом году на юге идут дожди, то в прошлом была засуха, что тоже неблагоприятно сказалось на урожайности.

 

В министерстве сельского хозяйства и министерство промышленности и торговли этот вопрос решают на федеральном уровне: ищут новых поставщиков из других регионов и стран СНГ. Но вот в какие сроки продукты с нормальной ценой вновь поступят в продажу, пока не сообщается.

 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане подорожали некоторые овощи.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):