Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Скончался первый председатель нижнекамского поселкового совета Максим Адылев

29-06-2021, 13:57
Скончался первый председатель нижнекамского поселкового совета Максим Адылев

Во вторник, 29 июня, скончался первый председатель исполкома Нижнекамского поселкового совета Максим Адылев. Ему было 90 лет.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Максим Николаевич возглавлял исполком с 1961 по 1963 годы. Именно он придумал название тогда ещё посёлку Нижнекамскому. Предложение было единодушно поддержано депутатами поссовета.

Максим Николаевич родился 31 декабря 1931 года в селе Евлево Набережночелнинского района ТАССР. В 1949 году он поступил в Елабужский библиотечный техникум, после его окончания был призван в армию. С 1955 года работал сначала заведующим клубом, директором районного дома культуры, инструктором по оргмассовой работе в исполкоме.

После работы в Нижнекамске Максима Адылева как офицера запаса отправили на стройку колонии в Барнауле. Там он окончил Академию МВД, получил квалификацию юриста-правоведа и отслужив 25 лет в звании майора вышел в отставку.

Соболезнования родным и близким Максима Николаевича выразил мэр города Айдар Метшин, городской и районный советы, Совет ветеранов НМР и ветеранские организации исполнительных комитетов города и района.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):