Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В ПФР Нижнекамска рассказали, по какой причине беременным и одиноким родителям могут отказать в выплатах

6-07-2021, 13:56
В ПФР Нижнекамска рассказали, по какой причине беременным и одиноким родителям могут отказать в выплатах

С 1 июля в отделении Пенсионного фонда в Нижнекамске начался приём заявлений на выплаты нуждающимся беременным женщинам и одиноким родителям детей от 8 до 17 лет включительно.

Как пояснили в нижнекамской клиентской службе ПФР, размер обеих выплат определяется величиной прожиточного минимума в Татарстане. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о половине прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

С учётом этого в Татарстане выплата одиноким родителям составит 4 997,5 рублей в месяц на каждого ребенка, а выплата беременной женщине – 5 311 рублей.

Важное условие получения выплаты — доход семьи. По правилам для назначения этой меры поддержки в Татарстане он не должен превышать 9 955 рублей. Вообще же, пособие назначается с учетом комплексной оценки всех доходов и имущества семьи.

Кроме того применяется правило нулевого дохода. То есть у гражданина должен быть хоть какой-то вид дохода: зарплата, пенсия, стипендия, доходы от ведения бизнеса или самозанятости, авторские гонорары. Если дохода нет, в выплате будет отказано.

Однако есть уважительные причины отсутствия доходов, при которых выплата будет назначена. В список входят уход за ребенком до трех лет, уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, очное обучение для членов семьи моложе 23 лет, лечение дольше трёх месяцев, служба в армии и три месяца демобилизации, лишение свободы и три месяца после освобождения, безработица, но не более 6 месяцев при регистрации в центре занятости, многодетность. 

Для получения выплаты достаточно подтвердить причину отсутствия доходов за 10 месяцев.

Заявление на назначение пособия можно подать как через портал госуслуг в электронном виде, так и очно в отделении.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):