Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Рустам Минниханов назвал чувашский праздник «Уяв» одним из культурных брендов Татарстана

12-07-2021, 11:47
Рустам Минниханов назвал чувашский праздник «Уяв» одним из культурных брендов Татарстана

На прошедшем в субботу чувашском празднике «Уяв» побывал президент Татарстана Рустам Минниханов. Местом проведения традиционного праздника стал поселок Аксубаево.

 

Глава региона попроветствовал собравшихся на трех языках – русском, татарском и чувашском, поздравив с праздником чувашской культуры.

«Праздник является символом сохранения национальных традиций и обычаев чувашского народа, подтверждением нерушимой связи поколений, способствует возрождению национального самосознания. Он отражает богатую культуру чувашского народа, став одним из культурных брендов республики; важным событием в жизни Татарстана», — отметил Минниханов.

Президент Татарстана также подчеркнул, что нынешний год в РТ объявлен Годом родных языков и народного единства, поэтому Уяв приобретает особую значимость. Кстати, нынче также отмечается год празднования 150-летия создания чувашской письменности и год 100-летия «Завещания чувашскому народу» великого сына чувашского народа и уроженца Буинского района Ивана Яковлева.

Чувашский праздник Уяв. Фото: tatarstan.ru
Чувашский праздник Уяв. Фото: tatarstan.ru

На Уяв в Аксубаево приехали гости со всего Татарстана и других регионов России, в том числе и Чувашской Республики, которые привезли различные концертные номера.

В день празднования Уяв работало несколько площадок, на которых были широко представлены народные промыслы, организовали и экспозиции, отражающие культуру, обычаи и быт чувашей. Так, на этнографической площадке угощали медовым напитком, квасом и ухой.

Президент РТ поблагодарил всех причастных к организации праздника за высокий уровень его подготовки.

«Сегодня на площадке Уява люди разных национальностей и возрастов. Отрадно, что много молодежи, царит веселье. Всех вас объединяет большой интерес и любовь к культуре и традициям народов, населяющих наш родной дом. Желаю процветания Уяву, а всем участникам и гостям праздника - прекрасного настроения и тепла человеческого общения. С праздником!» - сказал руководитель республики.

На празднике Рустам Минниханов, а также министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова вручили государственные награды РТ и ЧР.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):