Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Жителям Нижнекамска рассказали, как будет отмечаться Курбан-байрам в условиях COVID-ограничений

12-07-2021, 18:29
Жителям Нижнекамска рассказали, как будет отмечаться Курбан-байрам в условиях COVID-ограничений

Имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов рассказал, как будет праздноваться Курбан-байрам в условиях коронавирусных ограничений.

Напомним, один из главных праздников мусульман в этом году выпал на 20-е июля. Этот день в Татарстане объявлен является нерабочим. 

Все мероприятия в религиозных учреждениях, обряды жертвоприношения будут проводиться при строгом соблюдении санитарных требований, направленных на нераспространение COVID-19.

Ибрагимов рассказал, что праздничная проповедь в Центральной Соборной мечети Нижнекамска начнется в половине четвертого утра. Верующих приглашают к трем часам утра, чтобы успеть подобрать во дворе удобное место. При себе следует иметь молитвенный коврик и маску.

Имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов
Имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов

Начало праздничного намаза назначено на 4 часа утра. В связи с ограничениями, продажа и забой жертвенных животных возле мечети в этом году производиться не будет.

«Желающие сделать благое дело могут оставить заявку в мечети, где будет работать служба доставки. Животные будут закалывать в специально отведенных для этого местах с соблюдением требовании СанПиН. Мясо же затем привезут домой», – рассказал Салих хазрат.

Сообщается, что на территории около мечети будет организована праздничная торговля.

Салих хазрат Ибрагимов напомним, что жертвоприношение можно совершать в первые три дня праздника. Мясо жертвенного животного делится на три части: одна отдается нуждающимся, вторая предназначена для раздачи соседям или в качестве угощения для родственников и друзей. Третья же остается для себя.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):