Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Радиолюбитель из Нижнекамска стал победителем первенства России

14-07-2021, 08:44
Радиолюбитель из Нижнекамска стал победителем первенства России

Нижнекамец Ильяс Бикбаев стал победителем первенства России по радиоспорту.

Ильяс - радиолюбитель со стажем. Этим видом спорта он увлёкся почти полвека назад. В 1976 году мужчина установил связь с японским городом Кумамото - сигнал он отправлял с самодельного радиопередатчика. 

С тех пор нижнекамец завоевал множество наград. Последняя победа была им одержана во всероссийских соревнованиях в Башкортостане.

«Было очень много участников, в том числе, участвовал наш коллектив и я. В своей подгруппе - в телеграфном режиме с диапазоном 40 метров до 100 ватт мощности - мне повезло, я занял первое место», - вспоминает Ильяс.

Сейчас он преподаёт радиоспорт подрастающему поколению. Ученики занимают призовые места в конкурсах.

«Это в жизни всегда помогает, так как это география, физика, языки. Знать технику в наше время совсем даже лишним не будет, бытовая техника сейчас сложная. Обычно радиолюбители, радисты всегда и на производстве передовые работники, инженера я сам работал на таком предприятии. Но буквально недавно перешёл в колледж нефтехимии и нефтепереработки, опять-таки студентов обучаю азам радиоэлектроники», - рассказал Ильяс Бикбаев.

На достигнутом радиолюбитель останавливаться не собирается - мечтает установить радиосвязь с островами южного полушария Земли. 

Ранее НТР 24 сообщал, что на жителя Нижнекамска завели уголовное дело за то, что он не вернул игровую приставку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):