Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Президент Татарстана вручил фельдшерам райбольниц ключи от 90 новых автомобилей

19-07-2021, 12:49
Президент Татарстана вручил фельдшерам райбольниц ключи от 90 новых автомобилей

В понедельник президент РТ Рустам Минниханов вручил сельским фельдшерам ключи от автомобилей, которые предназначены для оказания первичной помощи.

Всего на эти цели было закуплено 90 новых машин, которые пополнят автопарк 42 районных больница Татарстана.

«Я, прежде всего, хотел бы обратиться к вам со словами благодарности за ту работу, которая проводится вами, вашими коллективами в вопросах противодействия коронавирусу. Ситуация была и остается очень напряженной, но слаженная, четкая работа всех наших служб здравоохранения позволяет держать ситуацию нормальной», – отметил глава региона.

Все автомобили «Lada Largus» с медицинскими носилками, сертификат на их приобретение из рук президента получил министр здравоохранени Татарстана Марат Садыков.

Эта партия машин передана в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения РТ. Она стартовала 2021-м году и рассчитана на пять лет. Она предполагает переоснащение и дооснащение санитарным автотранспортом медорганизации на селе, в поселках городского типа и малых городах, где проживает менее 50 тыс. человек.

Министр здравоохранения республики отметил, что в 2021 этом году ведомство заключило госконтракты на поставку 370 машин «Медицинская служба» на 519,2 млн рублей и 43 микроавтобусов на 99 млн рублей.

Их уже вручили в День медработника, Садыков пояснил, что еще 130 автомобилей вручат в преддверии Дня Республики Татарстан (отмечается 30 августа – прим. ред.).

Новые транспортные средства предназначены для доставки пациентов и медработников, а также для перевозки биологических материалов для исследований и лекарств.

Напомним, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи – это один из ключевых проектов национального проекта «Здравоохранение».

Ранее корреспондент издания «Нижнекамская правда» рассказал о буднях фельдшеров станции скорой медицинской помощи. Сообщалось также, где жителям Нижнекамска смогут привиться от COVID-19 на этой неделе.

Фото: информагентство «Татар-информ»

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):