Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Житель села под Нижнекамском получил наказание за пять пойманных карасей

27-07-2021, 17:30
Житель села под Нижнекамском получил наказание за пять пойманных карасей

Житель села Елантово в Нижнекамском районе судят по статье за незаконную рыбалку.

Последняя рыбалка Сергею Платонову запомнится надолго. Из-за пяти карасей сейчас мужчине придется нести уголовную ответственность за браконьерство.

«Я и рыбы то нынче и не попробовал даже, я их и не ем, просто так для интереса. Вышел на речку, нашел сеть, где-то метров может 30-50, рваную, ну поставил», - вспоминает Сергей

На суде мужчина вину свою признал. Ущерб в четыре тысячи рублей, который он нанес природе, уже выплатил, а сеть сжег.

Также гособвинитель потребовал, обязать обвиняемого уничтожить и деревянную лодку, на которой совершалось преступление. Однако суд вынес наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Представитель охотнадзора Эдуард Иванов выступил на суде в качестве потерпевшего. Как он рассказал, за период нереста рыбы, который происходит с конца апреля по начало июня, в этом году в Нижнекамском районе было привлечено к уголовной ответственности семь браконьеров.

«На территории особо охраняемых территорий, неважно, есть ли улов, есть ли ущерб, если совершенно административное правонарушение, в виде незаконного улова, с незаконными орудиями улова, то возбуждаются уголовные дела, независимо, поймал он рыбу, не поймал, если он рыбачит сетями, электроудочкой или острогой, это серьезное правонарушение», - пояснил Эдуард.

В нижнекамском районе несколько водоемов являются особо охраняемой природной зоной - река Зай, Шешма и Борковская дача. За незаконную ловлю рыбы в этих местах, наказание ещё более суровое.

Ранее НТР 24 сообщал, что в воздухе Нижнекамска выявлено превышение ПДК аммиака.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):