Погода в Нижнекамске

+10...+17°.
Завтра: +13...+24°

16+

В офтальмологическом отделении ЦРМБ Нижнекамска появится новое оборудование

8-08-2021, 11:19
В офтальмологическом отделении ЦРМБ Нижнекамска появится новое оборудование

Сегодня отмечается Международный день офтальмологии. Во всём мире он празднуется с 2004 года.

Пресс-служба Нижнекамской ЦРМБ рассказала о медиках, которые трудятся в офтальмологическом отделении.

О своей работе рассказала врач-офтальмолог Эльза Габитова, которая показала, как проходит операция по замене хрусталика. Она позволяет вернуть пациенту полноценное зрение. Все манипуляции проходят при помощи микроскопа, нацеленного на глаз пациента. На операцию уходит от 15 до 20 минут. В это время пациент находится в сознание, так как ему сделано лишь местное обезболивание.

Эльза Габитова проводит операцию по замене хрусталика
Эльза Габитова проводит операцию по замене хрусталика

Помогает врачу медсестра, которая подаёт инструменты, больше похожие на палочки для маникюра. Каждое движение рук профессионального хирурга отточено до совершенства. Эта ювелирная работы не терпит суеты и не прощает ошибок.

«В среднем в год мы имплантируем 1,1-1,3 тыс. хрусталиков. В нашем отделении проводятся операции по поводу катаракты, глаукомы, травмы, новообразования век и конъюнктивы. На некоторые высокотехнологичные вмешательства через участкового окулиста можно получить направление на квоты в РКОБ Казани и в другие города России. С направлениями на операцию или консервативное лечение я принимаю в будние дни в 13.00 на ул.Ахтубинской,13А и записываю на очередь. Пациенты с заболеваниями, требующими неотложной помощи, госпитализируются сразу»., - говорит заведующая офтальмологическим отделением Эльза Габитова.

Завотделением также отметила, что 10 августа в НЦРМБ планируется установка нового оборудования, благодаря которому врача смогут проводить еще больше операций, сокращая время ожидания пациента.

Сегодня в офтальмологическом отделение операции такого плана выполняют три высококлассных специалиста: Эльза Габитова, Руслан Ахметзянов и Дмитрий Малинин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):