Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Гинцбург: «Мы сможем начать вакцинацию детей от COVID-19 в сентябре»

11-08-2021, 11:00
Гинцбург: «Мы сможем начать вакцинацию детей от COVID-19 в сентябре»

Вакцина от коронавируса для детей в возрасте от 12 до 17 лет может быть зарегистрирована уже к 15 сентября этого года.

Об этом директор НИЦЭиМ им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью изданию «Известия».

«Сейчас мы подготовим отчет перед расширенной второй фазой [испытаний - прим. ред], и к 15 сентября мы уже сможем зарегистрировать детскую вакцину, чтобы параллельно можно было колоть ее школьникам».

Однако сохраняется вероятность, что разработчики не успеют к этому сроку. Это произойдёт, если их «заставят» проводить третью фазу испытаний.

По его словам, есть варианты вакцины для детей: разведённая в концентрации 1:10 и в концентрации 1:5. Первая фаза испытаний показала, что в первом случае нет побочных эффектов и появляется очень сильный иммунный ответ. А во втором понимается температура до 37,5 градусов.

Гинцбург добавил, что после того, как будет зарегистрирована «подростковая» вакцина, испытания начнутся на детях от 6 до 12 лет.

Клинические исследования «подростковой» вакцины начались 5 июля на базе двух больниц в Москве. В первой фазе приняли участие 100 детей.

Сегодня исполнился ровно год со дня регистрации препарата «Спутник V». Это двухкомпонентная вакцина, которая делается с интервалом в 21 день. Есть также облегченная версия, «Спутник Лайт», которая ограничивается одной инъекцией. На сегодняшний день в России зарегистрировано еще две вакцины от коронавируса («КовиВак» и «ЭпиВакКорона»), их испытания на детях не проводятся.

Ранее NTR-24.RU сообщал, что в Нижнекамске 11 августа будет проходить вакцинация препаратом «Спутник Лайт».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):