Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

Более полутораста кур уничтожили бродячие собаки в селе под Нижнекамском

Более полутораста кур уничтожили бродячие собаки в селе под Нижнекамском

За 4 месяца в селе Шингальчи Нижнекамского района бродячие собаки загрызли 160 кур. Одичавшие животные проникают на участки жителей и уничтожают домашнюю птицу, небольших собак и кошек. 

 

Как передает корреспондент НТР 24, люди неоднократно жаловались местным властям, но помочь им никто не может, ведь по закону отстрел животных запрещен.

Местная жительница Амина Мурзаханова говорит, что у нее загрызли 23 курицы. 

«Утром кур кормить вышла, а у нас всё в трупах было. Даже во дворе куры лежали, видимо, перелетели через забор», - говорит жительница села Амина Мурзаханова.

Такое могли сделать только бродячие собаки, считают люди. Вот уже несколько месяцев они терроризируют сельчан, уничтожают домашнюю птицу и грызут мелких животных.

«19 цыплят уже довольно крупных было - всех передавили. 5-6 собак было, свора такая», - рассказывает Мунир Замалетдинов.

Каждую неделю собаки забираются к кому-нибудь на участок. У одних загрызли 10 кур, у других - 15. Для сельских жителей это большой урон.

«На меня лаять начали, чуть не напали, конечно. У меня в руках бензопила была, я ей напугал их. А вот три дня назад мою собаку загрызли», - говорит Ильяс Гайфутдинов.

Жителей бродячие животные пока не кусали. Но люди опасаются за детей.

Куры, которых загрызли бродячие собаки в селе Шингальчи
Куры, которых загрызли бродячие собаки в селе Шингальчи

Отлавливать и размещать бездомных животных негде. Глава поселения сетует, что финансов на создание приютов не выделяют, зато уничтожать одичавших и опасных животных по закону нельзя. К слову, в появлении бездомных собак виноваты и люди, которые выбрасывают их на улицу.

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о том, что в одном из сёл Татарстана бездомные собаки загрызли более 10 телят.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):