Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске скоро появится «школа будущего»

17-08-2021, 07:00
В Нижнекамске скоро появится «школа будущего»

В 34-м микрорайоне Нижнекамска скоро приступят к строительству «школы будущего».

Общая площадь территории, на которой возведут новое здание, составляет 17 тысяч квадратных метров. На этом месте появятся школа на 950 мест и детский сад вместимостью 350 человек.

По словам местных жителей, им очень нужны эти заведения, так как сейчас родителям приходится водить детей в соседние микрорайоны. 

«Все равно есть свои неудобства, особенно в плохую погоду - лужи везде, дорогу надо переходить».
«Если там будет бассейн, я бы туда ходила».

В новом 38-м лицее создадут все необходимые условия для творческого и спортивного развития детей. Там планируется постройка бассейна, лабораторий, аудиторий, оснащенных по последнему слову техники. К тому же, новое учебное заведение будет с уклоном на инженерно-технические дисциплины. 

«Здесь будут проводиться не только обычные школьные уроки - тут уделено много внимания творческому развитию детей, киноиндустрии, журналистике, изобразительному искусству», - поясняет начальник управления образования НМР Рамиль Гиниятуллин.

Также он предрекает образовательный бум в Нижнекамске, так как будущий лицей станет частью большого проекта по подготовке кадров для промышленных предприятий.

«Здесь будет технический лицей, где будут преподаваться 5 предметов в более углубленном варианте, чем в других школах. Это математика, физика, химия, информатика и английский язык. Это те предметы, которые необходимы, чтобы получить специальность, которая будет востребована на промышленных предприятиях, нашего района и юго-запада Татарстана», - подчеркнул Рамиль Гиниятуллин.

Общий бюджет по возведению лицея и детского сада полтора миллиарда рублей. Затраты в равной доле взяли на себя: бюджет республики и группа компаний «Татнефть». Стройку планируют начать 7 сентября и закончить ровно через год. 

Ранее НТР 24 сообщал, что появился список школ Нижнекамска, которые перейдут на пятидневку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):