Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

СК завершил расследование дела в отношении экс-министра по делам ГО и ЧС Татарстана

24-08-2021, 10:30
СК завершил расследование дела в отношении экс-министра по делам ГО и ЧС Татарстана

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра по делам ГО И ЧС Татарстана Ильхама Насибуллина и двух его соучастников Ленура Зиннатуллина и Ильнару Гимадиева.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всем троим предъявлено обвинение в присвоении денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения. Отдельно Насибуллина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения».

Следствие полагает, что обвиняемые во время работы в МЧС Татарстана создали частную фирму, которая де-факто дублировала функции поисково-спасательной службы и склоняли сторонние организации заключать контракты именно с ними, а не с госучреждением. При этом вся работа выполнялась силами МЧС РТ. Плата за услуги соответственно уходила на счет фирмы Насибуллина и сообщников. Таким образом бюджет региона недополучил более 161 млн рублей.

Что же касается обвинения в мошенничестве, то по версии следствия, экс-глава МЧС РТ, пользуясь своим служебным положением, убедил мать номинального директора его частной фирмы, что он может сделать так, что на него будет заведено уголовное дело. Насибуллин потребовал у неё 1 млн рублей с тем, чтобы якобы потом вернуть их обратно в фирму.

В ходе множества встреча женщина передала шантажисту прямо у него в рабочем кабинете 950 тысяч рублей, который он присвоил себе.

Материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Всё имущество обвиняемых, а также счета их фирмы арестованы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):