Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске на двух улицах проходит празднование Дня Республики Татарстан и Дня города

30-08-2021, 18:18
В Нижнекамске на двух улицах проходит празднование Дня Республики Татарстан и Дня города

Сегодня на улице Юности и проспекте Строителей в Нижнекамске проходит празднование Дня Республики Татарстан и 55-летия города.

Корреспондент телеканала НТР 24 Александр Халин в прямом эфире побеседовал с мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным, который принял участие в праздновании.

«Атмосфера здесь замечательная! Настроение у нижнекамцев отличное. Сейчас здесь выступили ветераны, первостроители, которые рассказали, как 55 лет назад, будучи юными, начинали свою трудовую деятельность в нашем городе. Улица Юности, вторая в Нижнекамске после проспекта Строителей, была основана в 1965 году. Символично, что и ЗАГС находится на этой улице, как образ настоящего и будущего. Мы находимся рядом со второй школой, которая, как и первый дом на ул.Юности, была введена в строй в 1965 году. Сегодня – замечательная возможность поблагодарить первостроителей за наш город», - отметил мэр Нижнекамска.

Кстати, именно на ул. Юности был построен первый в городе девятиэтажный дом. В настоящее время на этой улице расположены 39 жилых домов, три школы, Дворец бракосочетаний и другие объекты. Сегодня здесь прошел праздник под названием «Улица Юности моей». Тут работали различные выставки, нынешнее поколение знакомили с играми, в которые играли во времена, когда начинал строиться Нижнекамск.

В ЗАГС Нижнекамска прошла торжественная церемония имянаречения. Молодая семья назвала девочку Азизой.

Также была организована выставка ретро-велосипедов, которую курирует велоактивист, депутат городского совета Раис Шаехов. Увидев детский комбинированный велосипед нижнекамский градоначальник рассказал, что в детстве у него был такой же.

«Мы с братом Айратом ездили на нем в магазин за молоком. Спорили, кто будет "за рулем", а кто поедет на задней планке велосипеда», - вспомнил Метшин.

«Нижнекамский агропромышленный колледж» представил экспонаты музея боевой и трудовой славы. Здесь горожанам, среди прочего, представили макет ковша, вырывшего землю для первого дома в Нижнекамске, подаренный первостроителем Каримом Валиуллиным. Нижнекамцы также могли ознакомиться с предметами советского быта.

На пр.Строителей, прямо у гостиницы «Кама» проходит концерт, тут же работают различные выставки с предметами прошлого. Тут можно увидеть деньги СССР, духи, выпущенные в 1971 году советской фабрикой «Красная гвоздика», пластинки, олимпийского Мишку и так далее. Здесь же организовали выставку книг, которые читали советские дети.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):