Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Двое российских учёных стали лауреатами премии «Глобальная энергия»

6-09-2021, 16:06

Российские учёные Сулейман Аллахвердиев и Зинфер Исмагилов, а также американец И Цуй стали лауреатами премии «Глобальная энергия» 2021 года.

Торжественная церемония объявления победителей прошла в понедельник в Казани в ратуше с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

Российские учёные победили за достижения в традиционной и нетрадиционной энергетике. Исмагилова отметили за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата, а Аллахвердиева — за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, проектировании систем искусственного фотосинтеза и цикл научных работ в области биоэнергетики и водородной энергетики.

Американский учёный одержал победу в номинации «Новые способы получения энергии».

Лауреатов выбрали члены международного комитета по итогам шести этапов голосования.

Сулейман Аллахвердиев родился в Армении, в 1973 году окончил университет в Баку. Является автором более трёхсот публикаций и шести изобретений. Сейчас возглавляет Лабораторию управляемого фотобиосинтеза Института физиологии растений РАН в Москве. Также является главным научным сотрудником Института фундаментальных проблем биологии РАН в Пущино.

Зинферу Исмагилову 73 года, родился в Башкирии. В 1969 году окончил Новосибирский госуниверситет по специальности "химия". В 1988 году защитил докторскую диссертацию. Заведует кафедрой в Кузбасском государственном техническом университете, возглавляет Институт углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН в Кемерово, заведует лабораторией ФИЦ Институт катализа СО РАН. Является автором и соавтором более 1 160 публикаций, 351 статей и 160 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):