Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамка рассказала, как сварить варенье из сосновых шишек

Нижнекамка рассказала, как сварить варенье из сосновых шишек

В понедельник в Нижнекамске прошел традиционный фестиваль варенья. Жюри этого конкурса состоит из заядлых любителей этого лакомства.

Как говорит один из них - Анатолий Маслов, судить такие конкурсы очень непросто. Лакомство должно быть не только вкусным, но и необычным.

«Мы все привыкли к смородине, к жимолости. А какое-то необычное, ассорти какое-нибудь... Вот так и оцениваем», — поделился член жюри Анатолий Маслов.

Оценивали 30 различных видов варенья. Помимо традиционных были и необычные лакомства. Например, из ревеня, дыни. А вот Люция Хуснуллина удивила вареньем из сосновых шишек. 

«Я собирала шишки в экологически чистых местах, в Сармановском районе, около посёлка Джалиль, где есть хорошие зелёные сосновые посадки. В конце мая я там собрала маленькие шишечки. Соотношение ингредиентов для варенья: 1 кг песка на 1 кг шишек. Нужно довести до кипения и всё, готово», — рассказала участница конкурса Люция Хуснуллина.

Ничего сложного, а получилось очень вкусно. Вообще, каждый вид варенья был восхитителен по-своему. Одно чуть с горчинкой, другое — с кислинкой, третье — очень сладкое. 

«Каждый год наши жительницы приходят со своим оригинальным вареньем. Каждый год они что-то новое придумывают. Мы пробуем это варенье, пьём с ним чай, а в конце определяем самое вкусное. В прошлом году у нас победило варенье, в которое были добавлены лесные орехи», — рассказала председатель СТОС микрорайонов №8 и 11 Гулиса Рашитова.

В этом году конкуренция была еще более высокой. Победителей оказалось сразу три. В числе лидеров — варенья из кабачков, паслена и дыни.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):